12 июля 2014, 23:47

Сегодня ночью украинцы могут лицезреть на небе Суперлуну

Сегодня ночью украинцы смогут увидеть необычное астрономическое явление - Суперлуну.

Сегодня ночью украинцы могут лицезреть на небе Суперлуну

Спутник Земли будет на 30% ярче и на 14% больше, чем обычно, сообщили в эфире телеканала ТСН.

В некоторых случаях луна будет напоминать огненный шар.

Спутник Земли этой ночью приблизится на кратчайшее к нашей планете расстояние. Лучше всего начинать наблюдения за Суперлуной, когда планета будет ближе к горизонту. Впрочем, астрономы предупреждают - Суперлуна - это не только шоу, но и опасность. Ведь она способна активизировать землетрясения и цунами.

Как ранее сообщал Dialog.ua, компании NASA и Boeing договорились о создании сверхтяжелой ракеты для полетов на Марс.

Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) и американская компания Boeing заключили соглашение о создании ракеты-носителя сверхтяжелого класса Space Launch System (SLS), способной выводить грузы и пилотируемые экспедиции за пределы околоземной орбиты. Стоимость соглашения составила $2,8 млрд.

По замыслу разработчиков, которые трудились над проектом на протяжении нескольких лет, первая версия ракеты-носителя будет достигать 100 метров в длину и сможет выводить на орбиту почти 22 тонны груза. Ее запуск планируется осуществить в 2017 году.

Вторая, усиленная версия SLS будет еще на 20 метров длиннее, а ее грузоподъемность превысит 113 тонн. Ракета должна выводить в космос пилотируемый корабль MPCV с астронавтами на борту, который проектируется на основе корабля Orion. Первый полет ожидается в 2021 году.

Последние новости