2 июля 2016, 09:56

Почему "сияют" полюса Юпитера: группа астронавтов дала ответ на причины удивительного атмосферного феномена

Астрономы проанализировали серию снимков, демонстрирующих полярное сияние в северном полушарии Юпитера, и объяснили этот захватывающий феномен.

Почему "сияют" полюса Юпитера: группа астронавтов дала ответ на причины удивительного атмосферного феномена

Изначально группа ученых намеревалась изучить влияние, оказываемое солнечной активностью на сияния. Для этого они стали активнее наблюдать за полюсами планеты.

Причиной сияний становится столкновение атмосферы Юпитера с высокозаряженными частицами, вступая во взаимодействия с атомами газа. Это происходит на магнитных полюсах.

Отметим, что газовый гигант подвержен более сильным и масштабным полярным сияниям - они в разы или даже в сотни раз превышают аналогичные явления на Земле.

Любопытно, однако они не останавливаются никогда. Это связано с мощным магнитным полем огромной планеты.

Стоит напомнить, что на поверхности Юпитера также можно наблюдать ряд других атмосферных явлений, с которыми мы знакомы по "земной" жизни. 

На газовом гиганте происходят ураганы, бури, штормы и все это может сопровождаться молниями. Как и полярные сияния, эти события имеют куда больший масштаб, чем природные явления в земной атмосфере.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что снимки юпитерского полярного сияния были получены при помощи телескопа "Хаббл", что располагается на орбите Земли.

Последние новости