1 июля 2016, 13:57

Бизнесмены 2 года зарабатывали деньги на психологической реабилитации бойцов АТО

Сотрудниками прокуратуры и СБУ раскрыта схема разворовывания государственных денег во время осуществления мероприятий по психологической реабилитации пострадавших участников АТО.

Бизнесмены 2 года зарабатывали деньги на психологической реабилитации бойцов АТО

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что Государственной службе Украины по делам ветеранов войны и участников АТО умышленно подавали неверную информацию для участия в тендерах со стороны коммерческих структур трех регионов страны. Предприниматель, который выигрывал конкурсные торги, осознанно скрывал информацию о том, что у него отсутствуют специализированные психологи и необходимые условия для прохождения реабилитации военных в курортно-санаторных организациях.

По сообщениям службы, бойцов селили в санаторных учреждениях, в которых не была предоставлена возможность консультации у психолога. Также стало известно о случаях, когда участнику военных действий предлагали деньги за то, чтоб он не заселялся в санаторий.

По предварительным подсчетам, в течение двух лет предприниматели незаконным образом заработали больше чем 12 млн гривен.

На данный момент ведется следствие согласно ч.5 ст. 191 и ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

Ранее на Dialog.ua сообщалось, что в Виннице хирург требовал у участника АТО взятку в размере 1300 долларов за оформление инвалидности. Врача задержали на рабочем месте.  

Последние новости