1 июля 2016, 00:28

Экс-регионал экспортирует антрацит с оккупированного Донбасса по разрешению Украины - СМИ

Зарегистрированная в городе Антраците на неподконтрольной украинским властям территории ООО Горно-обогатительная фабрика "Центральная" начала экспортировать уголь антрацит после получения лицензии у украинских властей.

Экс-регионал экспортирует антрацит с оккупированного Донбасса по разрешению Украины - СМИ

Об этом сообщают нескольких угольных трейдеров.

По информации, ГОФ "Центральная" с середины мая начала отгружать уголь в Словакию местным фирмам. Стоимость сырья составляет около $80/тонна.

В сообщении отмечается, что ГОФ "Центральная" принадлежит Виталию Жарчинскому, Наталье Жарчинской и Дмитрию Полубатко. Жарчинский - весьма известный луганский бизнесмен, экс-член "Партии регионов". Также он работал помощником депутата от КПУ Сергея Гмыри.

Дмитрий Полубатко - сын луганского бизнесмена Владимира Полубатко, возглавлявшего футбольный клуб "Алчевск". 

Объемы экспорта предприятия неизвестны. По информации, в мая Украина экспортировала около 30 000 тонн антрацита, добытого на неподконтрольной территории. Это наибольшие цифры с декабря 2014 года. Ныне в Украине отмечается дефицит антрацитных углей.

Также говорится, что экспорт антрацита из Украины подлежит лицензированию. Разрешение на данные сделки выдает Министерство экономического развития по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности. 

Последние новости