30 июня 2016, 23:59

Секрет человеческого счастья: ученые выяснили, что отказ от походов на работу делает людей счастливыми и продуктивными

Группа ученых провела исследование, выявляющее причины счастья и несчастья среди работающих людей, и сделала несколько интересных выводов.

Секрет человеческого счастья: ученые выяснили, что отказ от походов на работу делает людей счастливыми и продуктивными

Полученный результат показал, что люди, регулярно посещающие для своей работы офис, реже чувствуют себя счастливыми, чем те, кто трудится удаленно.

Любопытно, что при этом совершенно не играет сфера или характер труда - все кроется именно в "хождении" на работу.

Исследование проведено экспертами компании TinyPulse. Организация занимается консультациями по вопросам трудоустройства. 

Для изучения вопроса привлекли 509 людей, работающих в течение полноценного рабочего дня, однако в удаленном порядке. Для уточнения сведений была сделана случайная выборка среди 200 000 сотрудников.

Результаты оказались интересными. Средний показатель так названного ощущения счастья у таких работников оказался на уровне 8,1 балла из 10.

Сотрудники офисов продемонстрировали несколько меньшие данные - 7,42 из 10.

Кроме того был изучен вопрос человеческого ощущения самоценности в рабочем процессе. "Удаленщики" оказались на уровне в 7,75 балла, а офисные труженики - на 6,69.

Примечательно, что почти все удаленные сотрудники (около 91%) рассказали о своей повышенной продуктивности в те моменты, когда они работают вне офисных стен.

Более ранее исследование ученой группы из Гарвардского университета показало примерно такие же результаты. Удаленные работники более сосредоточены и реже заболевают.

Последние новости