30 июня 2016, 19:38

"Сервисные центры вместо злосчастных МРЭО": Аваков рассказал о "генеральной уборке" в ведомстве и старте работы нового органа

Арсен Аваков, возглавляющий украинское МВД, анонсировал старт работы Сервисных центров, которые заменят собой упраздненную ранее сеть МРЭО.

"Сервисные центры вместо злосчастных МРЭО": Аваков рассказал о "генеральной уборке" в ведомстве и старте работы нового органа

Соответствующий пост чиновник обнародовал на своей официальной странице в Facebook.

По словам министра внутренних дел, с момента прекращения деятельности МРЭО прошло не менее полугода. Весь этот срок был отведен для формирования принципиально нового механизма.

"Отвечаю: мы делали генеральную уборку! Мы проводили тщательный анализ работы МРЭО – почему эта служба одна из самых коррумпированных и почему она предоставляет такой плохой сервис, да еще и с максимальными страданиями для клиентов. А еще мы учились у лучших – перенимали опыт стран, где государственный сервис быстрый, дружественный и качественный", - сообщил Аваков.

Министр уточнил, что открытие первого в Украине Сервисного центра продет в Киеве. Затем аналогичные представительства начнут свою деятельность в Львове, Харькове, Днепропетровске и других городах.

Предполагается, что новый формат работы не будет подвержен коррупционному воздействию. Услуги, доступные онлайн, будут предоставляться без привлечения чиновников.

Кроме того, повысить качество сервиса планируется за счет когорты мотивированных и обученных сотрудников. Для формирование столичного офиса отбор проходил при конкурсе в 43 кандидата на одно рабочее место. 

Таким образом, должности получили 50 человек ил 2 574. Все отобранные прошли стажировку - как новички, так и опытные сотрудники.

Отметим, что Сервисный центр будет заниматься оформлением транспортных средств, проведением экзаменов на водительские права, выдачей документов, подтверждающих несудимость.

В дальнейшем предполагается также оформлять гражданам ряд документов для владения оружием. Это требует принятия соответствующего закона.

Последние новости