30 июня 2016, 12:20

В МВФ озвучили сумму ущерба для экономики Германии после референдума в Британии - The Wall Street Journal

В Международном валютном фонде считают, что решение граждан Британии покинуть Европейский Союз повлияет на увеличение "риска снижения" экономических перспектив Германии.

В МВФ озвучили сумму ущерба для экономики Германии после референдума в Британии - The Wall Street Journal

В среду, 29 июня, американское издание The Wall Street Journal обнародовало информацию относительно перспектив немецкой экономики после референдума по выходу Великобритании из Евросоюза.

"Соединенное Королевство является важным экономическим партнером для Германии, и изменение в экономических отношениях между крупнейшей экономикой Европы и вторым по величине ее членом не может остаться незамеченным", - подчеркнул глава миссии МВФ в Германии Энрике Детрагиаша. 

По его мнению, стоит думать о пересмотре прогноза роста ВВП ФРГ в сторону понижения.

В свою очередь, главный экономист банка BayernLB Юрген Михельс предполагает, что риски Германии, связанные с Brexit, составят потери в 0,2 процентных пункта экономического роста в этом году и 0,5 процентных пункта  - в 2017. 

"Немецкое правительство, скорее всего, сможет воспользоваться большей свободой в сфере финансов, чтобы привлечь дополнительные инвестиции и компенсировать негативные последствия Brexit", - отметил он.

Согласно прогнозу МВФ ВВП Германии в 2016 году вырастет на 1,7 процента, в 2017 году - на 1,5 процента. Но данный прогноз не учитывал экономические последствия выхода Британии из ЕС.

Напомним, Brexit спровоцировал падение на фондовых рынках США.

Из-за объявления официальных итогов референдума о выходе Британии из Евросоюза в Соединенных Штатах Америки индексы фондов опустились до самой низкой отметки за последние 10 месяцев.

Последние новости