29 июня 2016, 22:25

В России восхищаются бесполезной бумажкой "дворового совета" итальянской Лигурии

Призрак "Партии регионов" бродит по Италии: уже второй областной совет через голову правительства подлизывается к России.

В России восхищаются бесполезной бумажкой "дворового совета" итальянской Лигурии

29 июня российские массмедиа восторженно распространили новость о том, что местный совет итальянской области Лигурия одобрил резолюцию, требующую от правительства Италии выступить с осуждением политики Евросоюза, проводимой по отношению к Крыму. Помимо этого, как сообщили издания РФ, в документе от требуют отменить санкционные меры, введенные в отношении Российской Федерации.

Эдоардо Рикси, региональный секретарь партии "Лига Севера", которая выступили автором данной инициативы, заявил, что за резолюцию проголосовали все присутствующие на заседании депутаты.

"Единогласное одобрение нашей резолюции региональным советом Лигурии придает дополнительной силы нашему региону в борьбе с абсурдностью санкционного режима против РФ, от которого страдают наши предприятия малого и среднего бизнеса", - сказал Рикси.

В то же время известно, что 27 июня палата депутатов национального парламента Италии вслед за сенатом отклонила проекты резолюций об отмене антироссийских санкций. Депутаты отклонили проект постановления Д5З, призывающий правительство "поощрять и поддерживать инициативы, направленные на снятие режима санкций против России".

В связи с этим непонятно, чего добивается "дворовый совет" Лигурии – неужто лавры "ЛНР" покоя не дают?

Напомним, Лигурия – не первая область, местные власти которой принимают пророссийские официальные документы. Так, 18 мая региональный совет Венето поддержал резолюцию относительно признания Крыма частью РФ и с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против России.

Стоит отметить, что в Луганской области местный областной совет в течение последних лет также постоянно принимал документы, идущие вразрез с политикой официального Киева. Ратуя за "укрепление добрососедских отношений", руководители Луганского облсовета, являвшееся членами Партии регионов, поощряли создание и развертывание на территории региона пророссийских вооруженных формирований.

Также местные власти Луганщины после бегства Януковича из Киева заявили о неподчинении новым властям, не осудили аннексию Крыма и попросили "братский народ" оказать военную помощь "народу Донбасса".

В результате власть в Луганске захватили пророссийские сепаратисты, провозгласив "ЛНР". Луганский облсовет, в свою очередь, оказался не у дел – ему пришлось самораспуститься; а на территории региона развернулись боевые действия, которые продолжаются до сих пор.

Вариант с образованием "Лигурийской Народной Республики" не настолько реален, как в Луганской области "ЛНР" лишь по той причине, что у Италии нет общей с РФ границы. По информации украинских блогеров, и в Венето, и в Лигурии действовали агенты Кремля, через которых инициаторам отмены санкций против РФ передавались немалые средства.

Как ранее писал Диалог UA, Грациано Адзалин, член совета Венето от Демократической партии сообщил, что принятая резолюция о статусе Крыма, хотя и вызвала резонанс в российских СМИ, но не имеет особой ценности.

Последние новости