29 июня 2016, 19:11

Информация об избиении "чистыми руками" дипломата из США в центре Москвы, просочилась в СМИ

Американское издание The Washington post сообщило о том, что в начале июня в Москве мужчина в форме сотрудника ФСБ избил американского дипломата.

Информация об избиении "чистыми руками" дипломата из США в центре Москвы, просочилась в СМИ

6 июня возле здания посольства США в Большом Девятинском переулке столицы РФ "мужчина в форме работника ФСБ" избил дипломата из США Райана Фогеля. В итоге к последнего оказалось сломанным плечо, также он получил несколько других травм.

Об этом сообщает "Российский диалог".

Издание, в свою очередь, ссылается на The Washington post. По словам работника американского посольства, ставшего свидетелем физической расправы, российский силовик захотел задержать гражданина США, подозревая того в шпионской деятельности.

Однако задержание "шпиона" сорвалось: Фогель внезапно вырвался, забежал на территорию американского посольства и скрылся там.

Данный инцидент повлек за собой дипломатический скандал. В центральный офис Госдепартамента США вызвали Сергея Кисляка чрезвычайного и полномочного посла России в Штатах. Представителю Российской Федерации вручили официальную жалобу на действия силовика.

Интересно, что многие СМИ, в т.ч. и российские, описывающие данное событие, представляют нападавшего как "мужчину, одетого в форму сотрудника ФСБ". Однако, учитывая влияние данной силовой структуры в России, версия о том, что человек не из ФСБ мог просто так переодеться в центре Москвы в сотрудника структуры, избить американского дипломата возле посольства и спокойно скрыться, выглядит довольно фантастической.

С другой стороны, трудно верится и в то, что ФСБ, проводя подобную операцию, давала бы задание избивать дипломата, да еще и сотруднику в форме.

Помимо этого, российские масс-медиа пишут, ссылаясь, на "информаторов в американских дипломатических кругах", что избитый ФСБшником Фогель на самом деле мог "работать в РФ в роли шпиона" под дипломатическим прикрытием, выдавая себя за работника Госдепартамента.

Также российские издания сообщаюсь, что в 2013 году спецслужбы РФ якобы уже задерживали Фогеля и озвучивали обвинения в вербовке своих сотрудников и другой тайной работе на ЦРУ. В то же время, СМИ в новостях трехлетней давности, описывая тот случай, именуют американца как "Райан Фогл". Также называет его и "Русская Википедия", сообщая, что "19 мая 2013 года Райан Фогл вылетел рейсом DL31 авиакомпании Delta Air lines (США) в аэропорт имени Джона Кеннеди (JFK airport) города Нью-Йорк".

В результате становится непонятно, каким образом депортированный (да еще и с таким скандалом) американский дипломат снова оказался в России, и действительно ли Райан Фогель и Райан Фогл один и тот же человек, или это разные американские граждане.

Как ранее сообщалось, СБУ обнаружила российского полковника, который шпионил в Украине и помогал боевикам непризнанной "ДНР".

Последние новости