29 июня 2016, 13:55

Джон Керри заявил, что Великобритания может остаться в составе ЕС

Госсекретарь США Джон Керри сделал заявление, что решение Британии покинуть Европейский Союз может не воплотиться в жизнь и Лондон не спешит выходить из состава ЕС.

Джон Керри заявил, что Великобритания может остаться в составе ЕС

Во время своего выступления, через день после переговоров с Дэвидом Кемэроном, Дж. Керри сделал заявление, что премьер-министр не в состоянии вести переговоры о выходе из состава Евросоюза, которого он сам не хочет.

"Это очень сложное расставание", - сказал Керри, находясь на Даунинг-стрит в понедельник. По его словам, британский политик не желает приводить в действие 50-ю статью Лисабонского договора, которая запустит процесс выхода из ЕС.

Американский политик сказал, что Д. Камерон чувствует себя бессильным. И, по его мнению, это логично, поскольку премьер не должен участвовать в переговорах, в которые он не верит и не понимает, как их вести. Также он заявил, что даже те представители власти, которые проголосовали за выход из состава ЕС, не понимают, как воплотить эти планы. Под представителями власти он подразумевал бывшего мэра Лондона Бориса Джонсона.

На вопрос, сможет ли Великобритания избежать выхода из ЕС и каким образом, сам Керри сказал, что есть несколько способов.

В целом американские чиновники призывают к решению вопроса о выходе Великобритании из ЕС таким образом, чтоб была возможность сохранить тесную связь между Лондоном и Брюсселем. Однако некоторые европейские лидеры настаивают на том, чтобы Кемэрон в срочном порядке активизировал 50-ю статью и начал переговоры о выходе.

Ранее на Dialog.ua сообщалось, что из-за Brexitа в Великобритании назревает большой конфликт. Парламент Шотландии намеревается наложить вето на выход страны из ЕС.

Последние новости