29 июня 2016, 11:32

Гройсман рассказал, какие экономические "потрясения" ждут Украину в 2017 году

Кабинет министров Украины установил основные макроэкономические показатели, исходя из которых, будет составляться государственный бюджет на следующий год. А также представил ряд финансовых мер для развития экономики.

Гройсман рассказал, какие экономические "потрясения" ждут Украину в 2017 году

Главным финансовым планом Украины на 2017 год предусмотрен экономический рост страны. В сравнении с 2016 годом почти на 2 %. В результате, согласно данным Кабмина, увеличится уровень ВВП на 3% и будет составлять 77,5 млрд грн. Инфляция не будет превышать 8,1%.

Дефицит бюджета страны и размер госдолга в следующем году также уменьшатся. Их зафиксируют на уровни 3% и 66% ВВП соответственно. А вот на снижение курса валют в следующем году, очевидно, надеяться не стоит. Поскольку Кабмин прогнозирует курс доллара на уровне 27,2 грн/долл (сейчас 24,3 грн/долл).

Как отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в 2017 году правительство планирует принять ряд финансовых мер для развития экономики. На государственную поддержку может рассчитывать агросектор.Также будут созданы фонд регионального развития и дорожный фонд. Кроме этого, правительство планирует провести модернизацию жилищно-коммунального хозяйства страны. Изменения коснутся и налогового сектора. Налоговую полицию реорганизуют в службу финансовых расследований.

Последние новости