29 июня 2016, 10:30

В австралийском городе Перте - теракт рядом с мечетью

Взрыв прогремел в тот момент, когда внутри сотни людей собрались на вечерню молитву.

В австралийском городе Перте - теракт рядом с мечетью

Когда испуганные верующие выскочили на улицу, то увидели, что неподалеку от мечети горел внедорожник, который и был взорван несколькими мгновениями ранее. Припаркованные рядом с ним автомобили также были повреждены взрывом.

Стены мусульманского центра были исписаны антиисламскими надписями и лозунгами. К счастью, обошлось без жертв.

Как сообщили австралийские правоохранительные органы, взрыв случился из-за зажигательной бомбы, которая была заложена во внедорожнике, припаркованном рядом с мечетью Торнли.

Взрыв был управляемым и прогремел в тот момент, когда в мечети было множество людей. Рядом с культовым сооружением находится здание Австралийского исламского колледжа.

Также на одном из заборов неподалеку образовательного учреждения были обнаружены расистские граффити. Полиция выясняет причины инцидента и виновных.

На теракт уже отреагировал министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, которая осудила взрыв возле мечети и подчеркнула, что федеральная полиция будет расследовать мотивы случившегося инцидента как "преступление на почве расовой ненависти":

"Австралийское правительство осуждает любые формы насилия, и мы будем усиленно работать, чтобы обеспечить безопасность каждого австралийца", - заявила глава МИДа.

Последние новости