28 июня 2016, 21:13

Великобритании может инициировать процесс выхода из ЕС, это единственный легальный путь, который у нас есть, - Дональд Туск

Глава Европейского Совета Дональд Туск заявил о том, что переговоры о выходе Великобритании из ЕС должны начаться после того, как правительство Королевства официально уведомит Евросоюз о выходе государства из еврозоны.

Великобритании может инициировать процесс выхода из ЕС, это единственный легальный путь, который у нас есть, - Дональд Туск

Об этом он заявил накануне саммита стран Европейского Союза, передает УНИАН.

Туск отмечает, что Союз уважает решение высказавшихся на Brexit, поэтому правительство Великобритании должно инициировать процесс прекращения членства Королевства в Европейском Союзе.

Кроме того, он отметил, что несмотря на неблагоприятный сценарий для Евросоюза в плане выхода Великобритании из ЕС, Брюссель готов пойти на встречу британцам, и теперь ждет официального представления данного решения от правительства Британии.

Туск также подчеркнул, что в сентябре ожидается неформальная встреча лидеров стран-членов Европейского Союза для обсуждения дальнейших планов Брюсселя в связи со сложившимися обстоятельствами. Возможно, встреча будет проходит в Братиславе.

Последние новости