28 июня 2016, 21:02

В Нидерландах пресекли попытку референдума о выходе из ЕС: парламент выступил против аналога Brexit

Члены нидерландского парламента не поддержали проект по референдуму аналогичному Brexit, который был предложен лидером Партии свободы Гертом Вилдерсом.

В Нидерландах пресекли попытку референдума о выходе из ЕС: парламент выступил против аналога Brexit

Со стороны Вилдерса поступила инициатива по скорейшему проведению проекта Nexit.

Нидерландские власти отвергли предложение в связи с тем, что в настоящее время законодательство не позволяет организовать голосование такого характера.

Nexit получил поддержку лишь 14 депутатов из 75.

Стоит отметить, что после проведения референдума на территории Британии аналогичные предложения были зарегистрированы и в нескольких других европейских странах.

В частности, проголосовать о выходе из рядов Евросоюза предложила Марин Ле Пен, возглавляющая французскую партию "Национальный фронт". Она поддержала действия британских граждан.

Также ряд финских активистов подписали петицию о проведении аналогичного проекта в своей стране. Парламент Финляндии, впрочем, отрицает планы по организации референдумов.

Как писал "Диалог.UA", Федерика Могерини считает, что более всего после официального выхода из ЕС пострадает Британия и ее население. Власти отныне не смогут принимать решений мирового уровня, находясь в таком мощном формировании, как европейское содружество.

Последние новости