28 июня 2016, 19:58

Пойманы на лжи: Кремль подправил цитату из официального письма Эрдогана в свою пользу

Кремлевские представители решили изменить часть цитаты из официального обращения турецкого лидера Реджепа Эрдогана, поданного в переводе не английский язык.

Пойманы на лжи: Кремль подправил цитату из официального письма Эрдогана в свою пользу

Письмо главы Турции было обнародовано на правительственном сайте РФ.

Как показал кэш Google, первоначально письмо содержало в себе выражение "I apologise to them". Вскоре его заменили на "Excuse us".

В Кэмбриджском словаре английского языка указано, что последняя фраза используется в качестве извинений за деяния совершенные по ошибке. В такой ситуации провинившаяся сторона не намеревалась принести ущерб.

Оборот "Apologize", бывший в оригинальной редакции письма, подразумевает высказывание сожалений в отношении действий, совершенных сознательно.

Примечательно, что русскоязычный вариант обращения Эрдогана не содержит различий между версиями в кэше и текущей.

"Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините", - гласит письмо турецкого лидера.

Ранее "Диалог.UA" писал, что в представительстве Эрдогана заявили о намерениях помочь материально родственникам пилота из РФ, чей самолет был сбит у турецких границ. Однако это не стоит рассматривать в качестве компенсации.

Последние новости