28 июня 2016, 17:37

Российские самолеты снова “заблудились” - теперь над Японией

Японская армия направила свои истребители, чтобы перехватить российские самолеты над Тихим океаном, неподалеку от острова Хонсю.

Российские самолеты снова “заблудились” - теперь над Японией

Об этом сообщает японское Минобороны. Согласно его информации, два российских противолодочных самолета Ил-38 летели со стороны острова Сахалина, затем прошли над югом Курильских островов, а уже потом сделали круг на востоке от японского острова Хонсю, а затем вернулись практически по тому же маршруту.

Ранее Котару Оцуку – пресс-секретарь японского посольства в России  - уже заявлял, что в Токио очень пристально следят за процессом перевооружения и развития военной инфраструктуры на Сахалине, а также на Курилах.

Напомним, Ил-38 - это самолет, который предназначен для осуществления морской разведки, спасательных операций, а также для поиска и уничтожения минных заграждений и подводных лодок.

Подобные инциденты при участии ВВС России уже не новость. Чаще всего российские военные самолеты “теряются” в небе над странами Балтии. Истребители НАТО выпроваживают незваных гостей за пределы воздушного пространства над Латвией, Эстонией и Литвой.

Самый громкий инцидент произошел 14 июня, когда транспортный самолет Ан-26, следовавший по установленному маршруту, сопровождали два истребителя Су-27, не пожелавшие связаться с диспетчерами и включить транспондер.

А уже 16 июня транспортный самолет Ту-134, летевший в Калининград, также сопровождали истребители Су-27, без плана полета, выключенным транспондером и не желающие контактировать с диспетчерами.

Последние новости