28 июня 2016, 16:19

Президент: крымско-татарскую автономию в аннексированном Крыму пропишут в Конституции Украины

Сегодня Петр Порошенко сообщил о том, что в Конституции пропишут национальную автономию крымско-татарского народа. По словам президента Украины, для того чтобы создать национальную автономию в Крыму, необходимо изменить главу 10 Конституции.

Президент: крымско-татарскую автономию в аннексированном Крыму пропишут в Конституции Украины

Об этом своем решении Петр Порошенко сообщил во время сегодняшнего торжественного выступления в Верховной Раде Украины по случаю Дня Конституции.

Вопрос возвращения Крыма, по словам президента, сейчас не менее актуален, чем возвращение и освобождение части Донбасса от оккупантов.

"Еще раз подчеркиваю, что мы должны начать процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции Украины, который называется "Автономная Республика Крым". Эти изменения в полной мере вытекают из неотъемлемого права крымско-татарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства. Разумеется, вместе с полным гарантированием равных прав и гражданских свобод для этнических украинцев, русских и других этносов полуострова", - заявил президент Петр Порошенко.

Впервые о том, что для предоставления крымско-татарской автономии нужно внести ряд изменений в 10 главу Основного закона Украины, президент заявил еще в мае.

В свою очередь, крымские татары просят о предоставлении им национальной автономии на полуострове уже второй год. Еще осенью 2015 глава Меджлиса Рефат Чубаров сделал соответствующее обращение в Конституционную комиссию, предложив внести необходимые изменения в Конституцию Украины.

Напомим, что на сегодняшний день 10 глава Конституции состоит из 6 статей, в которых идет речь о том, что Крым – неотъемлемая часть Украины, но имеющая свою Конституцию, парламент и правительство. Отдельно предусмотрены возможности крымских властей. Конституция учитывает наличие представительства президента Украины в Крыму.

Последние новости