28 июня 2016, 14:52

20-я годовщина Конституции Украины: несколько интересных фактов о том, как принимался основной документ

Сегодня, 28 июня 2016 года, исполнилось ровно 20 лет с того момента, как народные депутаты путем долгих мучений и трудностей в зале ВР утвердили Основной закон страны – Конституцию Украины.

20-я годовщина Конституции Украины: несколько интересных фактов о том, как принимался основной документ

Она была принята 20 лет назад на 5-й сессии ВР Украины 2-го созыва. Конституция Украины – наивысший документ страны, все законы и другие нормативно-правовые акты принимаются именно на ее основе.

Говоря о сегодняшнем празднике, можно вспомнить несколько интересных фактов из истории украинской Конституции.

К примеру, не все знают, что с 1990 года 1996 года, было предложено аж 15 проектов Конституции Украины - от Конституционной комиссии, политических партий, ученых.

Коммунисты настаивали на сохранении названия УССР, восстановлении советской формы правления. Предлагали ограничить права президента и войти в новый Союз.

Если бы тогда так и произошло, то Крым мог бы лишиться статуса автономии, если бы была принята редакция Конгресса украинских националистов.

С 9 утра и до 22 ночи в течение 3 месяцев перед принятием Конституции ее писала специально созданная Временная комиссия, а в ночь с 27 на 28 июня 1996 года депутатам пришлось за каждую статью Конституции голосовать отдельно.

Международным сообществом Конституция Украины была названа одной из самых демократичных в мире.

Также в мире существует и проект самой миниатюрной Конституции - ее автором является художник-график Игорь Степанов.

Книга состоит из 160 страниц, а ее размер - 2 х 3 сантиметра. Вес книги составляет 15 граммов.

Ранее сообщалось,что в обращении по случаю дня Конституции Петр Порошенко назвал украинский народ – единственным источником власти в стране и поздравил украинцев с этим знаменательным событием.

Последние новости