28 июня 2016, 10:59

"Ключевой стратегический вызов": в ЕС придумали новое определение для России

Политический документ, разработанный дипкорпусом Евросоюза, представил новое определение для России. РФ описывается в нем как "ключевой стратегический вызов".

"Ключевой стратегический вызов": в ЕС придумали новое определение для России

Формулировка является результатом компромисса между симпатиками и антагонистами Москвы среди членов содружества.

Документ был разработан после того, как в 2015 году лидеры государств ЕС призвали представителя Евросоюза по внешней политике Федерику Могерини создать некий ориентир для дальнейших действий". Он должен быть одобрен сегодня, 28 июня, на саммите Евросоюза.

Как стало известно СМИ, занимающие непримиримую позицию в отношении Москвы Литва и Польша настаивали на формулировке "стратегическая проблема" для обозначения роли РФ на европейской политической арене. Ранее эту фразу уже использовал председатель Евросовета от Польши Дональд Туск. При этом государства-члены ЕС из южноевропейского региона хотели обозначить РФ фразой, близкой по значению к "стратегический партнер". Именно такая формулировка использовалась до аннексии Крыма и начала оккупации Донбасса.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", по мнению одесского губернатора Михаила Саакашвили, Евросоюз после выхода из его состава Великобритании пойдет на уступки российскому президенту Владимиру Путину.

Последние новости