28 июня 2016, 09:41

Линас Линкявичус: Литва опасается, что после Brexit ЕС не сможет "дожать" Россию

Литва опасается, что выход Великобритании из состава ЕС может привести к ослаблению давления Евросоюза на Россию. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Линас Линкявичус во время своего выступления в ООН.

Линас Линкявичус: Литва опасается, что после Brexit ЕС не сможет "дожать" Россию

Линкявичус убежден, что в отсутствие Великобритании сторонники "более принципиальной позиции" будут в меньшинстве во время принятия вердикта относительно продления санкций против Российской Федерации.

"Мы бы хотели сохранить то, что еще не было разрушено", - сказал министр, отметив, что именно Великобритания - "стратегический союзник" европейских государств в вопросах поддержки демократии и соблюдения прав человека.

Линкявичус также раскритиковал ряд государств Европейского Союза, которые стоят на позициях "более прагматичного и гибкого" подхода к санкциям против России. Подобный подход, по мнению главы литовского внешнеполитического ведомства, является "крайне контрпродуктивным", а в случае неэффективности санкций их следует ужесточить.

Напоминаем, "Диалог.UA" ранее сообщал, что Италия может заблокировать продление пакета экономических санкций против России. Кроме того, за пересмотр отношений с Москвой выступают Франция и Германия.

Последние новости