27 июня 2016, 17:42

В Польше уже задержаны 23 человека, напавшие на церковное шествие украинцев

Польская полиция сообщает о том, что в Перемышле им удалось задержать 23 поляка, напавших на украинцев, которые вместе с церковным шествием шли к кладбищу. Целью этой акции было почтение памяти Украинских сечевых стрельцов, могилы которых находятся на кладбище города.

В Польше уже задержаны 23 человека, напавшие на церковное шествие украинцев

Сегодня пресс-служба польской полиции сообщила, что участники вчерашнего нападения задержаны. Против еще 14 человек открыты дела. Правоохранители не исключают, что в случае пристального изучения доказательств, обвинения предъявят и другим участникам нападения.

Все подозреваемые уже дали свои показания правоохранителям, но с учетом тайны следствия неизвестно, что на это говорят нападавшие. Им, согласно польскому законодательству, грозит до двух лет лишения свободы.

По словам председателя Объединения украинцев в Польше Петра Тымы, который находился среди церковной процессии во время нападения, им были замечены молодые люди в футболках Всепольской молодежи. 

Они и выкрикивали оскорбления в адрес участников шествия:“Торжественные мероприятия, посвященные нашим героям, Сечевым стрельцам, относятся у 20-м годам прошлого века, с перерывом в период Польской Народной Республики. Никогда, однако, они не вызывали контрверсий. Лишь теперь некоторые слои общества, цинично используя факт, что на этом кладбище есть могилы членов УПА, пытаются вызвать польско-украинский конфликт”, – подчеркнул Тыма.

Последние новости