27 июня 2016, 15:27

Премьер-министр Турции: Израиль заплатит 20 млн долларов за захваченный 6 лет назад паром

Турецкий премьер Бинали Йылдырым сегодня заявил, что Израиль заплатит компенсацию в размере $20 млн всем родственникам погибших и раненых при захвате парома "Мави Мармара" израильским спецназом в 2010 году.

Премьер-министр Турции: Израиль заплатит 20 млн долларов за захваченный 6 лет назад паром

Данное решение было согласовано в рамках достигнутого соглашения об улучшении отношений между странами. Инцидент с паромом случился 6 лет тому назад. “Мави Мармара” загруженный гуманитарной помощью и с правозащитниками на борту шел на прорыв блокады сектора Газы, однако, осуществить это им не удалось.

ВМС Израиля 31 мая 2010 года в Средиземном море перехватили паром. Во время операции погибли 9 человек, находившихся на борту, являвшихся турками. Несколько десятков человек были ранены, еще сотни попали в израильские тюрьмы и позже были депортированы.

"Мы приостановили дипломатические контакты с Израилем вследствие захвата парома. В 2013 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу принес нам извинения. В нынешнем соглашении закреплено, что Израиль выплатит за погибших и пострадавших в общей сложности 20 млн долларов компенсации", - сказал Йылдырым

Также турецкий премьер-министр объяснил, что уплаченная сумма "в полном объеме будет перечислена Турции, под чьей ответственностью она будет распределена между теми, кто заслуживает этих выплат".

Отдельно был согласован вопрос о доставке гуманитарных грузов в сектор Газа под руководством турецкого МЧС: "В пятницу первое турецкое судно с помощью выдвинется в сторону сектора Газы в порт Ашдод. На нем будет гуманитарный груз весом более 10 тысяч тонн. Начнутся работы по обеспечению электричеством и водой", - добавил премьер-министр Турецкой республики Бинали Йылдырым. Он охарактеризовал данное соглашение как снятие большей степени блокады с сектора Газа.

Напомним, в мае 2010 года спецназ Израиля захватил паром с гуманитарной помощью, который шел из Турции в блокированный сектор Газа. После инцидента официальная Анкара разорвала часть связей с Тель-Авивом и выдвинула условия. До сегодняшнего дня взаимоотношения между странами оставляют желать лучшего.

Последние новости