27 июня 2016, 15:08

Луганский аэропорт два года спустя: большая территория строительного мусора с кучей масштабных воронок от боеприпасов боевиков

Луганский аэропорт по праву можно назвать форпостом мужества и самоотверженности военнослужащих ВСУ, которые не один месяц обороняли его от боевиков "ЛНР". С мая по август 2014 года луганские сепаратисты предпринимали неоднократные попытки выбить силы ВСУ из аэропорта, что им удалось лишь к началу осени 2014 года. При этом боевики использовали бронетехнику и артиллерию, постепенно превращая в руины не только сам аэропорт, но и близлежащие села.

Луганский аэропорт два года спустя: большая территория строительного мусора с кучей масштабных воронок от  боеприпасов боевиков

С сентября 2014 года аэропорт и прилегающая территория полностью перешла под контроль "ЛНР". Вся инфраструктура и терминалы в ходе боев разрушены. К слову сказать, всего за год до начала боев в одну только взлетно-посадочную полосу местные власти вложили более 15 миллионов гривен, не говоря уже об остекленении здания и внутренних работах.

Побывавшие недавно в окрестностях аэропорта смельчаки поделились ощущением от увиденного: если бы люди не знали, что здесь шли ожесточенные бои, то можно было подумать, что эта территория – одна сплошная строительная свалка.

Сегодня добраться к аэропорту можно на обычной маршрутке, идущей от поселка Видное, расстояние – не больше 6 километров. По пути следования – сплошные остатки от блокпостов боевиков "ЛНР", огромные воронки от снарядов, брошенные блиндажи.

Дорога, ведущая в аэропорт, в принципе, действующая, но побитая, с просевшим под весом автомобилей асфальтом, по ней практически никто не ездит. И если в ближайшее время дорогу не отремонтировать, то она попросту обвалится.

На протяжении всего пути то и дело попадаются следы от последствий боевых действий, раскуроченные бетонные блоки, которые боевики использовали как ограждения, осколки от боеприпасов, поваленные высохшие деревья. Везде валяются указатели, отбойники и пр.

Поскольку людей сейчас тут проживает мало, в окрестностях развелось много птицы, разрослась дикая природа, появились густые заросли.

"Вошли на территорию аэропорта, если не знать, что это был стратегически важный для Луганска объект, то можно подумать, что это просто свалка строительного мусора", - сообщают побывавшие тут очевидцы.

От помещений вспомогательной и технической служб Луганского аэропорта ничего не осталось, от главного здания аэропорта – руины. На территории много воронок, некоторые из них – просто гигантских размеров.

"Диалог.UA" писал ранее, что в июне 2014 года боевики "ЛНР" сбили украинский Ил-76, заходивший на посадку в аэропорт.

Выстрелы производились из крупнокалиберного пулемета и зенитной установки. На борту самолета было 49 военнослужащих ВСУ, все они погибли. Ответственность за это взял на себя тогдашний главарь "ЛНР" Валерий Болотов, заявивший, что это его боевики сбили самолет.

Также сообщалось, что террористы "ДНР" на руинах аэропорта Донецка устроили свежую фотосессию.

Последние новости