27 июня 2016, 12:42

Щорс, прощай! - активисты ОУН избавят Киев от последнего оплота коммунизма

Представители националистического движения на 30 июня 2016 запланировали снос памятника Николаю Щорсу в Киеве.

Щорс, прощай! - активисты ОУН избавят Киев от последнего оплота коммунизма

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба Добровольческого движения ОУН.

“Друзья, 30 июня 2016 г. день рождения генерал-хорунжего УПА Романа Шухевича. Добровольческий рух ОУН отметит этот день прямым нациозащитным действием. Мы демонтируем памятник большевику Николаю Щорсу”, - заявили в ОУН. 

Активисты "Организации украинских националистов" подчеркнули, что этот “красный командир” принимал активное участие в борьбе с Украинской народной республикой, поэтому в соответствии с законом о декоммунизации подлежит демонтажу. 

Пресс-служба националистического добровольческого движения ОУН аргументирует свое намерение тем, что “киевская внутриоккупационная власть” во главе с мэром Киева Виталием Кличко не торопится выполнять нормы закона о декоммунизации. Учитывая это, организация решила “ускорить” процесс. 

ОУН призвала всех неравнодушных граждан придти и поддержать их в восстановлении исторической справедливости в столице Украины:
“Украинцы, всех приглашаем 30.06.2016 г. в 19:00 на пересечение улиц Симона Петлюры и Тараса Шевченко возле памятника Щорсу (М. “Университет“). Вместе победим!” - объявила пресс-служба организации. 

Напомним, недавно секретарь Киевсовета Владимир Прокопов уверял, что в столице всего лишь этот памятник тоталитарному деятелю Николаю Щорсу. 

Этот последний оплот коммунизма, по его заверению, должны демонтировать и перевезти в Музей тоталитарной скульптуры, который планируют открыть осенью этого года. 

Демонтаж усложнен бюрократической процедурой, поскольку памятник пребывает в списке памятников культуры, чтобы его перенести, не обойтись без соответствующего разрешения от Министерства культуры.

Последние новости