27 июня 2016, 11:16

Фуганок: ровно, гладко, красиво

Что такое фуганок и для чего его используют, расскажет интернет магазин Matrix.

Фуганок: ровно, гладко, красиво

Каждый хозяин знает: если вы занимаетесь столярными работами, под рукой должен быть не только всем знакомый рубанок, но и более сложная его разновидность — фуганок.

Что такое фуганок

На самом деле не только обычные люди, но и многие неопытные мастера поначалу не понимают, что собой представляет фуганок, а потому не пользуются теми возможностями, что он дает.

И совершенно напрасно. Именно этот столярный инструмент поможет выполнить окончательную обработку древесины. В частности, фуганок незаменим в случаях, когда необходимо качественно выровнять действительно большую по площади поверхность. Кроме того, с его помощью можно без проблем провести прифуговку кромок у достаточно длинных деталей.

Действительно ли фуганок отличается от рубанка

Отличить фуганок от рубанка можно даже внешне, хотя по сути он является более сложной разновидностью рубанка, оснащенной двойным ножом. У фуганка большая, чем у рубанка, колодка, которая в некоторых моделях может достигать 90 см, а также широкие (до 8 см) резцы.

Работать с фуганком удобно, по стружке, которая получается, сразу видно, насколько ровной стала обрабатываемая поверхность. Так, изначально после строгания фуганком получается коротенькая мелкая стружка. Но по мере повторной обработки она уже становится непрерывной, и это верный знак того, что поверхность стала действительно ровной.

Какие бывают фуганки

Притом, что фуганок сам по себе является разновидностью рубанка, у него самого есть подвид — полуфуганок. По сути, это тот же инструмент, но более легкий, узкий и короткий. С ним гораздо удобнее обрабатывать поверхности меньшей площади. При этом получается такое же качество обработки, но затрачивается меньше усилий.

Кроме того, фуганок может быть механическим или электрическим. Первый проще приобрести, но со вторым работать удобнее. Так что тем, кто собирается заниматься обработкой дерева профессионально, лучше выбрать электрическую модель. А для домашних столярных работ вполне подойдет и механический фуганок.

Без него — как без рук

На сегодняшний день для многих мужчин хороший фуганок необходим не меньше, чем, к примеру, качественный огородный инструмент. Выбирая фуганок, не следует экономить на себе, нужно ценить свой труд. Выбирайте инструменты в надежных магазинах — например, таких, как Matrix. Пользуйтесь проверенными, надежными моделями, которые прослужат долго и оптимально подойдут под те задачи, которые вы собираетесь перед ними ставить. И работа будет в удовольствие!

Последние новости