27 июня 2016, 10:50

Обустраиваем семейное гнездышко: три важных вида техники

Сегодня существует широкий выбор техники, способной сделать жизнь гораздо более комфортной. Стоит лишь подобрать подходящие под ваши требования устройства, и вы навсегда забудете о проблемах с отоплением или кондиционированием помещения.

Обустраиваем семейное гнездышко: три важных вида техники

Тонкости выбора конвектора

Выбрать конвектор для дома означает получить возможность обогревать помещение без зависимости от автономной системы отопления. Преимуществом конвектора является, прежде всего, его мобильность, а также возможность объединять несколько конвекторов в систему, подключив их к управляющему модулю.

Чтобы рассчитать, какой должна быть мощность конвектора, нужно узнать площадь помещения. На каждые 5-6 квадратных метров понадобится 500 Вт мощности, на 7-9 кв. м уже 750 Вт, а на 10-12 — до 100 Вт, и т. д.

Управление конвектором может быть электронным, механическим или электронно-механическим. Вопрос в бюджете и предпочтениях. Также многие современные модели оснащены дисплеем для большего удобства управления.

После того как вы позаботились об отоплении помещения, стоит подумать о его кондиционировании, что не менее важно для здорового микроклимата.

Разновидности кондиционеров

Если вы пользуетесь кондиционером редко, но хотите иметь возможность менять его местоположение, выбирайте мобильный кондиционер. Но помните о том, что такое устройство может достаточно сильно шуметь и потребляет много энергии.

Классическим вариантом будет кондиционер типа «сплит-система». Такая модель состоит из наружного и внутреннего блоков. Она гораздо экономнее расходует энергию, работает почти бесшумно и может обладать множеством дополнительных функций, вроде ионизации воздуха.

Еще одна разновидность — мульти сплит-система. Отличается от предыдущей модели тем, что к одному наружному блоку подключается сразу несколько внутренних.

Но есть и еще один интересный вариант, который стоит приобрести, даже если у вас есть кондиционер — и уж тем более, если у вас его нет. Самое главное, что покупает каждый городской или сельский житель с приходом лета — это вентилятор. Преимущества вентилятора очевидны: нет проблем с установкой, нет угрозы простуды, доступная цена.

Какие бывают вентиляторы

Для начала выберите подходящий тип установки: напольный, настенный или настольный. Напольный вариант может быть не очень устойчивым, но зато он очень эффективен. Настенный вариант можно назвать единственным стационарным вариантом. А настольный вентилятор можно с легкостью носить с собой из комнаты в комнату и даже поехать с ним на дачу.

Выбирая вентилятор, следует помнить, что указанная мощность вообще никак не касается его производительности. Это показатель того, сколько он потребляет энергии. Что касается эффективности, то здесь важна исключительно длина и надежность лопастей: чем больше — тем лучше. Причем количество лопастей также не играет никакой роли. Поэтому оптимальный вариант — меньше мощность, длиннее лопасти.

Покупая технику для дома, всегда обращайтесь в проверенные магазины и не экономьте на ее качестве. И тогда покупка будет радовать вас долгие годы.

Последние новости