26 июня 2016, 15:37

Два года переговоров: представители ЕС и Кэмерон озвучили подробности выхода Великобритании из Евросоюза

Официальные представители Европейского Союза приступили к обсуждению всех подробностей и нюансов, которые связаны с выходом Соединенное Королевства Великобритании и Северной Ирландии из его состава.

Два года переговоров: представители ЕС и Кэмерон озвучили подробности выхода Великобритании из Евросоюза

После победы сторонников выхода Британии из Евросоюза на референдуме с результатом 51,9% представители ЕС сообщил детали процедуры дезинтеграции.

Известно, что власти Великобритании могут формально запустить действие 50-й статьи Лиссабонского договора, которая касается процедуру выхода из Евросоюза, объявив об этом в письменной или устной форме.

"Это должно быть либо письмо Европейскому Совету, либо официальное заявление на заседании Европейского совета, зафиксированное в официальной стенограмме встречи", - пояснили в ЕС.

В свою очередь, запуск 50-й статьи дает старт двухлетнему периоду для проведения всех формальных переговоров по выходу страны из ЕС.

В течение этих двух лет Лондон все еще будет связан в ЕС нынешними законами и договоренностями, а спустя пару лет Британия сможет официально лишиться членства в ЕС. 

По словам британский премьер-министра Дэвида Кэмерона, процедура выхода из Евросоюза будет проводится его преемником, имя которого будет названо на конференции Консервативной партии в конце сентября 2016 года.

Напомним, главы Евросоюза заявили, процедура выхода Британии из ЕС должна была выполнена как можно скорее.

Последние новости