26 июня 2016, 12:34

На горе Карачун наконец-то начали восстанавливать телевышку

Похоже, давление главы Донецкой военно-гражданской администрации на руководство Концерна радиовещания приносит свои плоды. Наконец, на Карачуне начались работы по восстановлению стационарной телевышки. На данном этапе ведутся работы укреплению уже существующего фундамента, а также его достраивание, в тех местах, где он был разрушен.

На горе Карачун наконец-то начали восстанавливать телевышку

Уже завезены восемнадцать из двадцати четырех секций будущей телевышки. После монтажа ее высота составит 180 метров, а площадь, которую она способна покрыть теле и радио сигналом – составит более шестидесяти километров.

Как стало известно, уже на следующей неделе для возведения вышки на гору Карачун прибудут опытные монтажники, которые назовут сроки строительства.

По предварительной информации, чтобы смонтировать вышку нужно около трех месяцев. А стоимость восстановления этой телевышки составит 10 миллионов гривен.

Это подтверждает заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова, которая также приехала посмотреть на ход работ: «стройка в нашей стране это вещь такая непредсказуемая. Здесь конструкция довольно сложная - нужен кран и специальные разрешения. Очень верю, что необходим срок в 3 месяца».

Предыдущая телевышка на горе Карачун была разрушена во время боевых действий в июле 2014 года, тогда украинских телеканалов и радиостанций лишилась большая часть севера Донетчины.

Напомним, ранее Диалог.ua уже сообщал, что глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявлял о том, что глава Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения саботирует реконструкцию стационарной телевышки на горе Карачун и даже пригрозил встречей с Генпрокурором, если работы не начнутся.

Последние новости