25 июня 2016, 21:14

Фельдшер Ирина Щербакова, которая проигнорировала звонок о помощи с Сямозера, освобождена из-под стражи

Сегодня, 25 июня, Петрозаводский городской суд принял решение освободить из-под стражи фельдшера Ирину Щербакову, которая не приняла никаких мер после звонка ребенка, пострадавшего на Сямозере. Об этом сообщает издание "Интерфакс".

Фельдшер Ирина Щербакова, которая проигнорировала звонок о помощи с Сямозера, освобождена из-под стражи

В здании суда Щербакова заявила, что не совершала должностного преступления, поэтому она просила суд не арестовывать ее. Также она рассказала, что очень сожалеет о произошедшей трагедии, ведь "до конца жизни придется с этим жить". Ирина Щербакова также выразила готовность приходить по первому вызову следователя, лишь бы только ее не арестовывали. Несмотря на боязнь ареста, она не намерена скрываться от правоохранительных органов.

Ирина Щербакова обвиняется в служебной халатности (статья 293 Уголовного кодекса Российской Федерации). Согласно с данными следователей, 18 июня, в день ужасной трагедии, фельдшер получила экстренное сообщение от ребенка, который сообщил, что на Сямозере опрокинулись лодки со школьниками. Щербакова приняла звонок за розыгрыш, и поэтому не стала предпринимать никаких мер. Из-за ее халатности спасательная операция началась гораздо позже, что не позволило спасти жизни некоторых школьников.

Напомним, что ранее Диалог.ua сообщал об ужасной трагедии на Сямозере в Карелии, в результате которой погибло 14 детей. 

Последние новости