25 июня 2016, 19:36

Бывший ЦРУшник, сбежавший в Россию, о "пакете Яровой": "Закон отнимет деньги и свободу у каждого русского, не увеличивая безопасность"

Драконовские поправки Ирины Яровой подвергаются критике даже со стороны американского дезертира, которого приютил в РФ Владимир Путин.

Бывший ЦРУшник, сбежавший в Россию, о "пакете Яровой": "Закон отнимет деньги и свободу у каждого русского, не увеличивая безопасность"

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник американских разведок ЦРУ и АНБ, получивший убежище в России после раскрытия информации о программах электронной слежки, высказал мнение по поводу принятых вчера Госдумой антиэкстремистских законах.

Сноуден назвал требования российских законодателей невыполнимыми, а поправки к целому ряду законов - несправедливыми и отнимающими свободу у каждого русского.

"Новый российский закон о "Большом брате" - невыполнимое, несправедливое попрание прав, которое не должно быть подписано", - заявил он в своем Twitter. - Госдума приняла закон в последний день весенней сессии, и его еще предстоит подписать президенту Владимиру Путину".

Беглый американский разведчик подчеркивает, что требование хранить контент на протяжении полугода будет неисполнимым для малых интернет-провайдеров.

Сноуден считает, что "закон отнимет деньги и свободу у каждого русского, не увеличивая безопасность".

Напомним, несколько поправок к законопроектам, внесенный в Госдуму 7 апреля 2016 года, получил известность как "пакет Яровой". Кроме непосредственно Ирины Яровой поправки разрабатывали еще три депутата из "Единой России" Надежда Герасимова, Алексей Пушков и председатель комитета Совфеда по обороне Виктор Озеров.

24 июня скандальный "антитеррористический пакет" был принят во втором и третьем чтении: за него проголосовали 287 депутатов, против - 148, воздержался один.

Как утверждали российские СМИ, окончательные поправки раздавались парламентариям за несколько минут до обсуждения. При этом некоторые из них были смягчены, однако в целом их принятие вызвало широкий резонанс и стало объектом вполне обоснованной критики.

Как отметили эксперты, повышение цен на услуги, отключение сервисов, деградация рынка, нарушение приватности – это далеко не весь перечень последствий для телеком-отрасли из-за "пакета Яровой".

К слову, Сноуден, который ранее сбежал из США и попросил политического убежища в России, выражал надежду, что в этой стране со свободой слова не будет таких проблем, как в Штатах. Судя по всему, он разочаровался и уже не первый раз критикует нововведения в российском законодательстве.

В прошлом году, 5 сентября Сноуден выступил против политики правительства России по ограничению интернета и отношению к ЛГБТ.

"Стремление, которое мы наблюдаем в российском правительстве, все больше и больше контролировать интернет, контролировать то, что люди видят, даже часть их личной жизни, решать, что является подходящим или неподходящим для того, как люди выражают свою любовь друг к другу, в корне неверно",— заявлял он.

Как ранее сообщалось, Ирина Яровая, автор скандального пакета поправок, родом из Донецкой области и начинала трудовую деятельность секретарем-машинистом.

Последние новости