25 июня 2016, 17:57

В Кракове умер известный луганский общественник Алексей Бритюк

Алексей отказывался просить о помощи и не до последнего момента никому не рассказывал, насколько серьезной была его болезнь.

В Кракове умер известный луганский общественник Алексей Бритюк

В ночь на 25 июня в городе Краков (Польша) после тяжелой продолжительной болезни скончался известный луганский археолог, общественный активист, участник Евромайдана Алексей Бритюк. Рядом с Алексеем до последнего находился Артем, его сын.

У Алексея Бритюка было диагностировано онкологическое заболевание. Его луганские коллеги и друзья собирали деньги на лечение. Они рассказывали, что Алексей не просил о помощи и до последнего не рассказывал никому, насколько опасной является его болезнь.

"Он сильный и привык помогать сам, а не просить, справляться со всеми своими проблемами с улыбкой", - рассказывают друзья покойного.

Как сообщили активисты, Алексей ушел спокойно и без боли. В Кракове, который любил всем сердцем. Рядом с любимым сыном, который был с ним до конца. Артему очень нужна будет поддержка силами, советами, действиями по организации и деньгами.

"Спасибо всем за попытки помочь, – пишут в социальных сетях друзья Алексея. – Собранные средства пойдут на оплату проведенного лечения (его не покрывает страховка), а также организацию похорон. Если все получится, то попрощаться с Лешей можно будет в Киеве".

Известный луганский журналист Денис Кирчкач, который в настоящий момент проживает и работает в Киеве, написал:

"Осенью, во время твоего визита в Киев, по-человечески так и не увиделись. Провели эфир на общественном радио, но поговорить нормально не удалось. Ты уехал, а я в Польшу так и не добрался... До сих пор не верится. Такие живчики как ты не уходят так внезапно. Умирают старые и немощные ... не верю. Не хочу верить... Прощай, друг!"

Напомним, после захвата Луганска прокремлевскими боевиками и провозглашения "ЛНР" большое количество жителей города покинули город и не вернулись до сих пор. Особую опасность представляло нахождение в оккупированном областном центре для участников луганского Евромайдана, которые подвергались преследованиями со стороны сепаратистов. 

Последние новости