25 июня 2016, 11:11

На восстановление Донбасса нужно 15 миллиардов долларов, и это еще не предел

Кабинет министров Украины подсчитал примерную сумму, которая необходима для восстановления разрушенной инфраструктуры Донбасса.

На восстановление Донбасса нужно 15 миллиардов долларов, и это еще не предел

Геннадий Зубко, вице-премьер-министр Украины, назвал сумму, которую нужно выделить на восстановление восточной части страны. По подсчетам правительства, на восстановление инфраструктуры и возмещение ущербов, понадобится 15 млрд. долларов. Эта сумма не является окончательной, так как за время конфликта из-за военных действий пострадали много компаний, объектов инфраструктуры и жилых домов - не все убытки еще подсчитаны.

В то же время министр обращает внимание на то, что инвестиционный поток с востока страны начинает перемещаться в такие города как Краматорск и Харьков. Но наиболее благоприятными для инвестиционных вливаний сейчас являются западные регионы.

Зубко считает, что именно по этой причине японская компания Fujikura, по изготовлению электронных компонентов для автомобилей, строится во Львовской области. А такие компании, как Sumitomo Electric, фирма по производству деталей, и Kromberg and Schubert, производитель кабельных сетей для авто, расположили свои филиалы в Тернопольской области и на Житомирщине.

Ранее на Dialog.ua сообщалось, что президент страны Петр Порошенко сделал заявление о том, что приложил все усилия, чтобы найти 3 млрд гривен для разрушенного Донбасса.

Последние новости