25 июня 2016, 10:46

Климкин: авторитет ассамблеи ПАСЕ был подорван вчерашней резолюцией

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сильно огорчен декларацией Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая предусматривает возобновление диалога с Россией.

Климкин: авторитет ассамблеи ПАСЕ был подорван вчерашней резолюцией

Павел Климкин на своей странице в соцсети Facebook не сдерживался и высказал свое разочарование и характеристику произошедшего:"Чрезвычайно удивлен и разочарован сегодняшней декларацией Бюро ПАСЕ. Заявляя о приверженности демократии и диалогу, сегодня этот руководящий орган Ассамблеи своим решением поставил их под сомнение", с горечью отметил глава украинских дипломатов.

Отдельно Павел Климкин постарался объяснить, что те санкции, которые ПАСЕ уже применяла к российской делегации являлись исключительно ответной мерой на развязанную РФ войной на Донбассе, а также аннексией Крымского полуострова: "России выдвинули четкий перечень требований и определеили условия, при которых санкционное решение может быть пересмотрено. Выполнила ли Россия эти требования? Нет. Признала Россия свои ошибки? Снова нет", возмутился Климкин.

Глава украинского МИДа убежден, что подобные призывы Совета Европы о принуждении к диалогу с РФ и отмены введенных санкций полностью противоречат задекларированным ПАСЕ правил, которых организация обещала придерживаться в своей деятельности. 

Павел Климкин предостерегает если ПАСЕ пойдет на уступки стране-агрессору и ослабит международное давление на РФ, то там это воспримут не как готовность к диалогу, а как победу над Западом.

А ряд других государств, желающих нарушить территориальную целостность своих соседей, поймут, что это можно смело оккупировать часть территорий соседних государств при попустительстве Совета Европы. Именно поэтому, эту грань переходить нельзя, пояснил министр.

Последние новости