24 июня 2016, 20:48

Мать губернатора Кировской области назвала задержание сына за взятку "провокацией"

Зинаида Белых не может поверить, что ее родного сына поймали с поличным на взятке.

Мать губернатора Кировской области назвала задержание сына за взятку "провокацией"

Мать губернатора Кировской области Никиты Белых, который сегодня был задержан правоохранительными органами за взятку в 400 000 евро, не верит в его коррупционную деятельность.

Зинаида Белых заявила, что ее сын не брал взятки и стал жертвой неизвестно чьей провокации.

"Я думаю, что это ерунда, этого быть просто не может, — рассказала она в интервью СМИ. — Я слишком хорошо знаю своего сына. Это, определенно, провокация, но вот с чьей стороны, я не знаю".

Стоит отметить, что мать задержанного за взятку губернатора — ученый-химик, кандидат наук, десять лет возглавлявший химический факультет Пермского университета. Также известно, что старший брат губернатора Александр занимает должность начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

Напомним, сегодня в московском ресторане задержали с поличным губернатора Кировской области Никиту Белых при получении 400 тысяч евро (24 миллиона рублей). В отношении руководителя региона возбуждено уголовное дело по статье "Взяточничество".

Правоохранительные органы опубликовали фотоснимки чиновника в момент задержания. На его ладонях осталась специальная флуоресцентная краска, свидетельствующая о том, что он прикасался к этим деньгам.

По версии следствия, Никита Белых получил взятки на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу контролируемых взяткодателем им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Деньги губернатору давались за общее покровительство и попустительство по службе.

Как ранее писал "Диалог UA", на Волыни был задержан гражданин РФ, предлагавший взятку пограничнику.

Последние новости