24 июня 2016, 01:21

Украина ждет американские радары и противотанковые ракеты

Украинская армия нуждается в поставках американских вооружений, заявила в интервью американскому изданию DefenseNews вице-премьер правительства Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Клипуш-Цинцадзе.

Украина ждет американские радары и противотанковые ракеты

По ее словам, в первую очередь украинским военным нужны высокотехнологические оборонительные вооружения, чтобы соответствовать уровню тех российских вооружений, которые используются в конфликте на востоке страны. Она отметила, что Россия использует этот конфликт для испытаний новых систем, пишет ВВС.

"В случае с оборонительным оружием речь идет о радарах, которые нужны для защиты солдат от атак противника [речь идет, очевидно, о радарах по обнаружению артиллерийских и минометных позиций для контрбатарейной борьбы], нужно оружие для борьбы с дронами, противотанковое. Это то, с чем нам приходится иметь дело. Мы фокусируемся на оборонительных системах, которые позволяют повысить нашу обороноспособность", - сказала вице-премьер.

Она также сказала, что Киев, рассчитывая на поставки оборонительных систем, все-таки надеется на то, что дело дойдет и до более серьезных вооружений. "Украина никогда никого не завоевывала, и даже летальное оружие для нас является оборонительным средством, гарантией того, что мы защитим наш народ и землю", - сказала она.

Интервью было записано 17 июня во время визита Клипуш-Цинцадзе в США, а полностью будет опубликовано 3 июля.

В ходе визита вице-премьер, в частности, провела переговоры с заместителем госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер, которая занимается вопросами поставок вооружений за границу.

Вице-премьер в интервью сообщила, что она рассказала представителям американской администрации о прогрессе, который Украина демонстрирует в области обороны.

В ожидании Javelin

США уже поставляли Украине вооружения и технику - внедорожники Humvee, беспилотники Raven, а также различное оборудование - радиостанции, приборы ночного видения и прочее.

Осенью 2015 года в США утвердили военный бюджет, одним из пунктов которого является разрешение на оказание помощи Украине на сумму в 300 млн долларов. 50 миллионов из них могут быть потрачены на летальное вооружение.

Украинцы давно проявляют особый интерес к американским противотанковым комплексам Javelin, однако о поставках пока не сообщалось.

В конфликте на востоке страны против вооруженных сил Украины широко используются танки и другая бронетехника.

Как рассказал в интервью Би-би-си эксперт украинского Центра Разумкова Николай Сунгуровский, Украина хотела бы получить не то вооружение, которого у нее нет, а именно современные системы.

"Все это более-менее у Украины есть, но оно [оружие] уже устаревшее, оно не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Его использование является неэффективным и связано во многих случаях с ненужными жертвами", - сказал он.

Однако, как считает украинский военный эксперт, специализирующийся по танкам, Андрей Тарасенко, в случае с противотанковыми системами, к которым проявляют особенный интерес, в первую очередь это обусловлено не столько качеством Javelin, сколько тем, что они будут поставлены бесплатно.

"Дело в том, что комплекс, который производится в Украине, стоит больших денег, это недешевое удовольствие. Расходные материалы - ракеты - дешевле, но сам комплекс по цене сравним с американским", - сказал он.

Тарасенко пояснил, что противотанковые комплексы "Стугна" и "Корсар" признаются вполне эффективными на международном уровне.

"Украина который год просит эти "Джавелины", считая, что это чудо-оружие, которое, как по мановению волшебной палочки, изменит ход войны. Но это не так. Это часть общей системы, которая в американской армии себя проявила неплохо, но как она себя проявит в украинской - вопрос другой. Это вопрос тренировки, подготовки и общей готовности к ведению боевых действий", - сказал он.

Последние новости