23 июня 2016, 13:51

В мире появилась новая болезнь - "смартфонная слепота"

Зависимость от гаджетов все больше стала сказываться на здоровье молодых людей. В Великобритании зарегистрированы два случая расстройства зрения после продолжительного пользования смартфоном в темноте.

В мире появилась новая болезнь - "смартфонная слепота"

Диагноз "смартфонной слепоты" был поставлен двум жительницам Великобритании. В обоих случаях девушки пользовались смартфоном, лежа ночью в постели. 22-летняя пациентка жаловалась, что стала плохо видеть правым глазом. Ухудшение зрения она замечала периодически на протяжении года. Девушка рассказала медикам, что правым глазом она видела очертания предметов, в то время как левый глаз полностью функционировал.

Во втором случае 40-летняя пациентка жаловалась на то, что по утрам примерно на 15 минут теряла способность видеть одним глазом. Рецидивы случались на протяжении шести месяцев.

После изучения этих случаев врачи пришли к выводу, что женщины непроизвольно смотрели в смартфон только одним глазом. Один глаз при этом адаптировался к темноте, а другой - к яркому свету смартфона. После выключения смартфона смотревший в него глаз на некоторое время "слеп" для восстановления зрительного баланса.

Ранее сообщалось, что ученые нашли способ сохранить память к старости.

Последние новости