21 июня 2016, 23:56

Первое выступление Савченко в ПАСЕ стало фурором: речь нардепа об Украине, Европе и Путине заставила аплодировать весь зал

Президент России Владимир Путин, милуя осужденных в РФ украинцев, демонстрирует свое высокомерие, уверена народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко.

Первое выступление Савченко в ПАСЕ стало фурором: речь нардепа об Украине, Европе и Путине заставила аплодировать весь зал

Об этом она сказала во время своей первой речи в Парламентской ассамблее Совета Европы, в которой она представляет Украину.

"Милуя меня и всех украинцев, Путин не делал шаг навстречу, а показывал свое высокомерие", – сказала Савченко.

Она напомнила о многочисленных нарушениях прав человека со стороны России и задержании многих украинцев правоохранительными органами РФ.

"Это страна, которая участвовала в Будапештском меморандуме. Она нанесла нам удар в спину, это предательство. В ПАСЕ не может быть возвращена делегация, которая не уважает права человека и не уважает иммунитет делегата, как это было в случае со мной", – заявила Савченко.

Она также призвала собравшихся парламентариев из разных стран Европы поддержать Украину.

"Победить можно только тогда, когда один человек ради идеи готов умереть, а все остальные готовы поддержать его и не дать ему на этом фронте погибнуть. Украина стоит на передовом рубеже огня. Мы платим за спокойствие Европы и мир своей страны кровью и жизнями своих людей. Я прошу вас поддержать нас в этом своей твердой, четкой и последовательной позицией. Только вместе мы победим", – уверена Савченко.

Она добавила, что никакой из стран не желает иметь такого соседа, как Россия.

"Потому что вы поймете, как это нелегко. Страны, бывшие соседями России, – это знают", – заключила украинский нардеп.

Последние новости