16 июня 2016, 11:09

В США дали совет Украине по поводу Донбасса: от него проще отказаться и отдать России

В США считают, что украинцы должны прийти к пониманию того, что оккупированный Донбасс Украине не только не нужен, но и сильно вредит имиджу страны своим нынешним состоянием. Поэтому правильнее будет отказаться от этой территории и навязать Донбасс России.

В США дали совет Украине по поводу Донбасса: от него проще отказаться и отдать России

Как считает профессор политологии Ратгерского университета, известный американский историк, писатель и художник украинского происхождения Александр Мотыль, Россия не намерена содержать оккупированные территории Донбасса, и ситуация на востоке страны плавно перейдет в замороженное состояние.

"Во-первых, небольшое уточнение: я имею в виду отдаление от Донбасса. Это можно по-разному интерпретировать, но, прежде всего, важно, чтобы Украина и украинцы пришли к пониманию, что Донбасс Украине не только не нужен, но в нынешнем состоянии сильно вредит", - заявил американский профессор.

Далее надо понять, что со всем этим делать, так как де-факто Донбасс находится под оккупацией России, и его нынешнее состояние выгодно Украине.

"Это замороженная война. Если брать во внимание альтернативы, которых фактически нет, то это очень неплохой вариант. Другим словами ответа на вопрос: что делать – нет!" – добавил Александр Мотыль.

Ранее экономист высказался, что Украине будет выгоднее отстроить новый Донбасс, нежели заниматься восстановлением захваченных Донецкой и Луганской областей.

"В той ситуации, которая сейчас там, давать какие-либо временные прогнозы сложно", - отметил Ярослав Жалило.

Последние новости