14 июня 2016, 15:22

Быть или не быть безвизовому режиму? Судьбоносное для Украины заседание проходит в эти минуты в Совете ЕС

Уполномоченные юристы и правоохранители ЕС сегодня решают технические моменты отмены виз для украинских граждан. Если до конца июля в вопросе отмены виз для украинцев не будет поставлена точка, к нему можно будет вернуться только осенью.

Быть или не быть безвизовому режиму? Судьбоносное для Украины заседание проходит в эти минуты в Совете ЕС

Сегодня эксперты юстиции и правопорядка и закона Совета ЕС схлестнутся в технической дискуссии о практических механизмах безвизового режима для Украины. Чем обернется обсуждение, неизвестно. Но, судя по тому, что Еврокомиссия еще в апреле подала соответствующее предложение в Совет, а "воз и ныне там", на скорое решение вопроса надеяться не приходится.

К тому же нельзя не учитывать позицию Италии, Франции и Германии, которые настаивают на пересмотре правил безвизовых режимов для стран "третьего мира".

Решение по Украине зависит от многих руководящих институтов ЕС. И если оно не будет вынесено до июля, то придется ждать нового политического сезона.

Dialog.ua неоднократно сообщал о многочисленных заседаниях рабочих групп и комитетов, рассматривающих вопрос отмены визовых требований для украинцев. Одно из таких состоялось 20 мая.

Последние новости