13 июня 2016, 14:17

Ученые нашли способ сохранить память к старости

Австралийские ученые Мельбурнского университета в результате своих исследований пришли к выводу, что единственная возможность уберечь ум к старости - это не столько правильное питание и отсутствие вредных привычек, сколько физическая активность.

Ученые нашли способ сохранить память к старости

По словам специалистов, которые работали над этим экспериментом, чтобы достичь весомого результата в зрелом возрасте нужно больше уделять времени физическим нагрузкам.  При этом, как отмечают ученые, вид спорта не играет роли: и тренировки в спортзале, и велоспорт, и даже просто ходьба пешком дадут нужный эффект. Все эти физические нагрузки помогают укрепить мозговую активность и предотвратить серьезные заболевания, таких, например, как сахарный диабет или ожирение.

Ученые проводили этот эксперимент в течение двадцати лет, в нем приняли участие 400 граждан Австралии, преимущественно - женщины 45-55 летнего возраста. По мнению экспертов, изменения, негативно влияющие на мозг, происходят малозаметно и медленно, в течение длительного времени. И приостановить данные мозговые нарушения могут лишь занятия спортом.

Ранее сообщалось, что ученые со всего мира, попробуют расшифровать "Инопланетный сигнал Wow!"

Последние новости