31 мая 2016, 22:30

Безосновательные угрозы Путина нас не испугают, - президент Румынии Йоханнис

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что высказывания Владимира Путина по поводу размещения в Румынии элементов ракетной обороны беспочвенны и некорректны. Так стало известно со слов самого президента во время презентации программы "Безопасность черноморского региона" в Бухаресте.

Безосновательные угрозы Путина нас не испугают, - президент Румынии Йоханнис

"Недавние заявления со стороны Российской Федерации в связи с оборонительным противоракетным щитом в Румынии некорректны, поскольку эта система никак не связана с Россией. Эти заявления никоим образом нас не испугают. Наоборот, безосновательные угрозы в наш адрес подтверждают правильность и корректность избранного нами пути укрепления безопасности НАТО. Это абсолютно законная реакция на поведение России в регионе Черного моря", — заявил румынский президент.

Йоханнис также заявил, что проблема энергобезопасности в черноморском регионе находится на особом счету непосредственно после незаконной оккупации Россией Крымского полуострова.

Президент отметил, что напрямую на страну это не повлияло, однако нельзя не учитывать то, что после аннексии Крыма в соседней демократической стране был почти полностью закрыт доступ к энергоресурсам на дне Черного моря.

Йоханнис добавил, что в условиях нынешней региональной нестабильности Румыния должна поставить на первый план реализацию своих внешнеполитических задач касательно стратегического партнерства с НАТО и США.   

Последние новости