30 мая 2016, 22:10

США могут начать поставку украинских комплектующих для ракет вместо закупки техники у РФ: назначена дата переговоров

Власти Соединенных Штатов получили от представителей Украины предложение по замене поставок российских ракетных комплектующих на аналогичные от Киева.

США могут начать поставку украинских комплектующих для ракет вместо закупки техники у РФ: назначена дата переговоров

Об этом стало известно из заявления Любомира Сабадоша, возглавляющего Государственное космическое агентство.

По его словам, украинская сторона предоставила американским партнерам ряд решений для совместной разработки и производства жидкостных двигателей, что в данный момент поставляется властями РФ.

"Со стороны наших партнеров существует понимание, что эта задача является достаточно сложной, но мы можем с ней справиться, и обсуждение будет проходить на уровне профессиональных специалистов", - сообщил Сабадош в качестве подробностей по недавнему визиту украинских делегатов в Соединенные Штаты.

Глава космического агентства утверждает, что представители США выразили заинтересованность в поиске альтернатив в вопросе о поставках двигателей.

Проведение соответствующих переговоров, как подчеркнул Сабадош, запланировано на грядущий ноябрь. Они должны состояться в украинском Киеве.  

Однако чиновник не уточнил, о каких конкретно двигателях говорилось.

Стоит отметить, что вопрос о покупке у Кремля комплектующих для ракет космической отрасли стоит достаточно остро в США. Многие сенаторы, среди которых также был Джон Маккейн, неоднократно предлагали перестать поставлять подобный товар из РФ.

Ранее "Диалог.UA" писал, что американское правительство намерено прекратить закупку комплектующих для ракетной техники, произведенных в России. Предполагается, что поставки будут осуществляться вплоть до наступления 2018 года.

Последние новости