30 мая 2016, 20:24

Польский суд вынес жесткий приговор подполковнику, шпионившему в пользу ГРУ: офицеру грозит тюрьма и лишение прав

Сотрудники военного окружного суда в Варшаве вынесли приговор подполковнику польских войск за ведение шпионажа и передачу данных представителям российских спецслужб.

Польский суд вынес жесткий приговор подполковнику, шпионившему в пользу ГРУ: офицеру грозит тюрьма и лишение прав

Об этом стало известно из заявления Томаша Краевского, представляющего на официальном уровне судебное ведомство.

По заявленным сведениям, офицер помимо пятилетнего тюремного заключения был лишен гражданских прав, а сумма в 16,5 тысяч злотых, полученная им в результате его противозаконной "работы", поверглась конфискации. 

Группа адвокатов, защищавшая осужденного в суде, намерена инициировать подачу апелляции.

Военнослужащий числился в штате отдела по воспитанию и промоции при министерстве обороны. Его арест состоялся в октябре 2014 года. Он пребывал под стражей до момента вынесения окончательного вердикта.

В частности, сторона прокуратуры обвинила поляка в том, что он вел разведывательную деятельность и передавал сведения российскому ГРУ. Предполагается, что это могло нанести существенный вред государству.

В соответствии с законом, офицера могли приговорить к тюремному заключению на срок от 3 до 15 лет.

Как передавал "Диалог.UA", ранее на территории Польши был задержан политик Матеуш Пискорский. Правоохранительные ведомства подозревают его в передаче данных кремлевских спецслужбам и пропаганде антиукраинских настроений в угоду политике РФ.

Последние новости