30 мая 2016, 15:04

Не прошло и полгода: сепаратиста, пригнавшего в Луганск "Тигр" Жириновского, осудили только сейчас

ГПУ начала процедуру заочного осуждения гражданина Украины, перегнавшего в "ЛНР" автомобиль, подаренный луганским сепаратистам одиозным российским политиком.

Не прошло и полгода: сепаратиста, пригнавшего в Луганск "Тигр" Жириновского, осудили только сейчас

Генеральная прокуратура Украины, спустя более двух лет после события, решила, наконец, начать процедуру осуждения гражданина Украины, который доставил на территорию Украины бронеавтомобиль "Тигр" от лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Примечательно, что данный водитель пока не пойман правоохранительными органами, и по этой причине его судят заочно. Также в ведомстве не сообщают его фамилии.

"Начата процедура заочного осуждения гражданина Украины, который подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины ("Содействие деятельности террористической организации"), в уголовном производстве по факту содействия гражданином РФ Жириновским В. В. и другими лицами деятельности террористической организации ЛНР", - говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Напомним, 6 мая 2014 года Жириновский, никогда не скрывавший антиукраинской позиции, подарил "ополченцам Юго-Востока Украины" армейский внедорожник "Тигр". На следующий день гражданин Украины, которого сейчас ГПУ судит заочно, получив машину на территории РФ, незаконно пересек государственную границу Украины и приехал на "Тигре" в Луганск. Мужчина передал внедорожник тогдашнему руководству "ЛНР".

Стоит отметить, что к тому времени "референдум" о независимости "ЛНР" еще проведен не был. Однако сепаратисты под руководством Валерия Болотова уже успели захватить здание СБУ и ОГА, а также совершить в Луганске и области целый ряд других преступлений, включая грабежи и незаконное лишение свободы мирных граждан.

30 мая 2014 года появилось сообщение о том, что наемник из РФ, воюющий на Донбассе за "ЛНР", разбил внедорожник Жириновского.

К слову, ГПУ судит заочно и самого Жириновского за содействие террористам.

Ранее сообщалось, что президент РФ Путин наградил Жириновского государственным орденом "За заслуги перед Отечеством" 2 степени. 

Последние новости