30 мая 2016, 11:59

Турецкий президент Эрдоган раздал "на орехи" всем: и России, и США, и Асаду

По словам главы государства, недруги хотят отомстить туркам за завоевание Стамбула.

Турецкий президент Эрдоган раздал "на орехи" всем: и России, и США, и Асаду

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал США, РФ, Иран и Башара Асада, выступая в Стамбуле на митинге, посвященном 563-й годовщине завоевания города османскими войсками.

"Недруги Турции хотят отомстить нам за завоевание Стамбула, - заявил Эрдоган. - Однако никому не под силу разрушить нашу страну. После завоевания Стамбула турки разместились в Анатолии и Тракии и не собираются уходить с этих земель!"

По его словам, Турция преобразилась, превратившись из правопреемника "больного человека" в одну из ведущих экономик мира.

Досталось от Эрдогана и сирийским соседям, а также государствам, поддерживающим разные стороны конфликта в этой стране. По мнению президента Турции, государства, называющие себя союзниками Сирии, смотрят сквозь пальцы на "грязные игры" в стране и поддерживают террористов.

"Какое дело России и Ирану до Сирии? Что им там делать? – возмутился Эрдоган. – Что делают на сирийских землях американские солдаты в униформах с эмблемами террористов? Это искусственно созданная структура, и под предлогом борьбы с ней реализуются игры, цель которых предельно ясна. Определенные силы пытаются оторвать Турцию от Ближнего Востока и Северной Африки".

Также президент Турции огласил свой "рецепт" урегулирования вооруженного конфликта в соседней стране. По его мнению, чтобы наступил мир в Сирии, достаточно устранить президента Башара Асада, который сотрудничает с боевиками ИГИЛ и PYD (сирийское крыло террористической PKK). Эрдоган считает, если одна из этих трех составляющих будет уничтожена, другие также не устоят.

Как ранее сообщал "Диалог UA", на севере Сирии террористы ИГИЛ перешли в наступление на населенные пункты, контролируемые силами, оппозиционными к Асаду.

Последние новости