30 мая 2016, 11:43

Бальцерович: успешная Украина выгодна Европе - у вас нет другого пути, кроме реформ

​Известный польский политик и экономист Лешек Бальцерович заявил, что Киев обязан реализовать больше реформ для укрепления Украины.

Бальцерович: успешная Украина выгодна Европе - у вас нет другого пути, кроме реформ

“Я не знаю другого выхода. Надо укреплять Украину. И другого пути, кроме как через реформы, нет”, - заявил Бальцерович.

По словам легендарного реформатора, два года назад Украине было нелегко начать процесс изменений в стране. Причиной отсутствия реформирования стали не только аннексия и война на востоке, но также практически полное отсутствие реформирования с первых лет независимости. Потеря 25 лет существенно отдалила Украину от уровня Польши и других европейских постсоветских стран.

”Вторая причина - наследство Виктора Януковича. Рецессия в Украине началась в 2013 году”, - отметил Бальцерович.

Третьей причиной стала военная и экономическая агрессия России.

“Подводя итог: сейчас нет другого пути, кроме реформ… Как я уже говорил, Украина - крайне важная страна. Это бастион нового, лучшего порядка в Европе. И чем крепче Украина благодаря реформам, тем лучше не только для самой Украины, но и особенно для Европы”, - отметил эксперт.

По словам Бальцеровича, за два года властям Украины удалось сделать немало, хотя общество не замечает изменений и должно требовать максимального реформирования. При этом Бальцерович настаивает на проведении исключительно комплексных реформ.

Ранее польский экономист заявил, что в Украине придется повысить пенсионный возраст.

Последние новости