29 мая 2016, 21:34

Украина готова забрать своих граждан из крымских тюрем

Заявление нового омбудсмена РФ очень удивило официальный Киев.

Украина готова забрать своих граждан из крымских тюрем

Официальные документы о готовности РФ передать заключенных Крыма в Минюст Украины не поступали.

В воскресенье, 29 мая первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что наша страна готова забрать всех соотечественников, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях Крыма.

"На протяжении двух лет мы ведем переговоры с российской стороной, всячески пытаемся забрать наших заключенных, – сообщила она. – И нас очень удивило заявление нового омбудсмена РФ о том, что они готовы передать всех заключенных в Крыму. Мы сделаем все, чтобы забрать всех, кто находится там в заключении".

В то же время Севостьянова подчеркнула, что, несмотря на громкие официальные заявления, никаких документов со стороны россиян о готовности передать заключенных Крыма пока не поступало.

Примечательно, что с момента незаконного захвата Крыма официальный Киев не раз обращался к властям РФ по вопросу о передаче узников, однако российская сторона на контакт не шла.

По словам Севостьяновой, киевские власти сейчас станут оперативно реагировать и требовать исполнения обязательств.

"Мы готовы всех (заключенных, - ред.) забрать в одностороннем порядке и обеспечить им гораздо лучшие условия, чем в Российской Федерации", – заявила она.

Также заместитель министра юстиции Украины добавила, что процесс по освобождению украинцев Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева и Александра Кольченко из пенитенциарных учреждений уже начат. Украинская сторона ждет решения от российских судов.

Как ранее сообщал "Диалог UA", украинская летчица Надежда Савченко, недавно освобожденная из российского плена, назвала два варианта возвращения Крыма.

Последние новости