29 мая 2016, 17:40

Георгий Тука не считает возможным проведение выборов на Донбассе нынешним летом

Экс-председатель Луганской ОВГА, а ныне – один из руководителей Министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц перечислил проблемы, мешающие провести выборы на оккупированных территориях.

Георгий Тука не считает возможным проведение выборов на Донбассе нынешним летом

В ближайшие три месяца выборы в ОРДЛО проводить еще рано, считает заместитель главы Министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

По словам чиновника, с помощью выборов возможно урегулировать конфликт, однако этим летом о них и речи быть не может.

"Здесь достаточно много проблем, задач, нюансов и деталей, — объясняет свою позицию Тука. — Части боевиков необходимо будет обеспечить возможность возврата к мирной жизни. Надо понимать, что среди тех, кто сейчас на той стороне держит в руках оружие, не так много реальных фанатиков, которые ненавидят Украину".

По его словам, большая часть людей из ОРДЛО пошла служить в "ополчение" по причине того, что на той территории мля многих просто нет альтернативы, там весьма тяжело с хорошо оплачиваемой работой.

"На ком нет крови, должны вернуться к мирной жизни или быть интегрированы в местные силовые структуры, — считает работник министерства. — Остальных мы либо судим, либо вытесняем на территорию России, либо уничтожаем силами специальных подразделений".

Георгий Тука отметил, что на оккупированной части Донбассе нужно восстановить законные институты украинской государственной власти. Уже сейчас стоит рассмотреть различные варианты создания в нынешних «ЛНР» и «ДНР» военно-гражданских администраций по примеру тех, которые сейчас действуют на территориях Луганской и Донецкой областей.

Напомним, сепаратисты неоднократно хотели провести выборы в ОРДЛО на своих условиях – без роспуска своих НВФ, без передачи контроля границы украинским военным и т.п. Также этого хотело руководство Российской Федерации и лично Владимир Путин.

Однако официальный Киев на такие условия не соглашается, из-за чего боевикам фейковых "республик" уже неоднократно приходилось переносить местные выборы.

Как ранее сообщал "Диалог UA", Петр Порошенко заявил, что президент страны-агрессора должен сидеть молча, а не советовать, как проводить выборы в Украине.

Последние новости