29 мая 2016, 02:40

Беларусь требует от России снизить цену на газ в 2 раза, тогда как Москва отказывается от данной инициативы

В данный момент, вопрос о скидке на газ для республики Беларусь не стоит на повестке дня, считает Александр Новак, глава минэнерго РФ, отмечая, что есть контракт, в котором четко прописана цена на голубое топливо.

Беларусь требует от России снизить цену на газ в 2 раза, тогда как Москва отказывается от данной инициативы

Об этом сообщает "УНИАН".

Он говорит, что контракт действует на период 2015-2016 годов, и Беларусь должна платить по формуле, которая оговорена в соглашении. Никаких скидок не предусмотрено.

Однако, белорусские власти требуют снизить цену в два раза – до 73 долларов. Причина – падение курса рубля по отношению к американской валюте.

"Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла 165 долларов за тысячу кубометров [по действовавшему договору]. Это было при курсе российского рубля 32-33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала 142 доллара. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142", - заявил глава белорусского правительства Кобяков.

Кроме того, глава минэнерго Беларуси Владимир Потупчик также высказался о справедливой цене на газ из РФ, назвав сумму в 73 доллара. Россия остается непоколебимой: в Москве говорят, что Минск уже должен 125 миллионов долларов, однако Беларусь не признает задолженности.

Последние новости