29 мая 2016, 01:00

За два с половиной года в Украине так и не создана государственная стратегия в отношении Донбасса - Тука

Экс-глава Луганской областной военно-гражданской администрации и замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука, заявил о том, что стратегии развития Донбасса до сих пор не существует.

За два с половиной года в Украине так и не создана государственная стратегия в отношении Донбасса - Тука

Об этом он рассказал в интервью изданию "Зеркало недели".

Тука говорит, что в какой-то момент и государство, и население, захлестнули эмоции. Но потом можно было взять ситуацию в свои руки, однако до сих пор нет ни экономической, ни социальной или гуманитарной государственной стратегии в отношении оккупированного Донбасса

"И здесь маркер один: если не появилось ничего там — на передовой, где каждый день стреляют, и льется кровь, то вряд ли что-либо могло появиться в Киеве, где продолжали спокойно пить кофе, осваивать бюджет, «помогать» переселенцам et cetera", - сказал Тука.

После горячей фазы войны, Украина не смогла перестроить формат переговоров, ведь такие все договоры заключались после большого количества жертв.

Тука считает, что Украина не стала сильной только потому, что этого "не захотела". И страна, которая в любой момент может организовать очаг нестабильности, не может быть равным субъектом переговоров, считает Георгий Тука.

Также он подчеркнул, что после Майдана так и не наказаны чиновники режима Януковича и его "Семья", а сама страна поймала неправильные сигналы, и в начале, вместо объединения усилий, под влиянием пропаганды, людьми руководил миф "свой-чужой".

Напомним, недавно Георгий Тука пошел на повышение и стал заместителем министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Последние новости